Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание

Суп – блюдо, которое богато витаминами. Его готовят во многих странах мира, в том числе в России. Тыква – овощ, который часто входит в состав супа. Зачастую кулинары готовят из овоща суп-пюре, применяя различные специи для тыквенного супа. Кроме того, к супу могут подаваться сухари, гренки, канапе или жареный хлеб.

Общие принципы приготовления тыквенного супа

Тыквенный суп удобнее всего готовить из печеной тыквы. Ее можно запечь в духовке до того, как она размягчится, затем овощ охлаждают, снимают кожуру, удаляют семена.

Мякоть же протирается через сито или блендер до состояния пюре, которое затем кипятят в кастрюле с овощным или мясным бульоном. По желанию можно добавить не только специи, но и молоко или сметану. Чтобы сделать подачу блюда оригинальной, суп можно подавать в тарелке из тыквы или хлеба.

Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание

При выборе так называемой тарелки рекомендуется брать плод небольшого или среднего размера, чтобы он поместился в микроволновке или духовке. Если в суп из тыквы добавляются сливки, его нельзя кипятить, так как сливки могут свернуться. Для сохранения всех полезных веществ рекомендуется солить суп только в конце приготовления. Многие повара отмечают, что мякоть тыквы легче перетирать через блендер, чем через сито.

Поэтому для работы лучше всего использовать блендер. Чтобы он быстро перетер кусочки овощей в пюре, их следует делать небольшого размера. Чтобы повлиять на вкус блюда, можно добавить в суп копчености, рыбу или морепродукты. В качестве украшений используются не только куски хлеба, но и тыквенные семечки, орешки и зелень. Также многие домохозяйки оставляют суп настаиваться на сутки, чтобы его вкус стал еще более насыщенным.

Классический тыквенный суп

Специи для тыквенного супа используются и в классическом рецепте. Например, в качестве пряности можно использовать имбирь.

Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание

В зависимости от количества порций в рецепте используется следующее количество ингредиентов:

  1. Подготовить тыкву к варке: очистить от семечек, перегородок, удалить кожуру. Очистить батат, срезав и белый слой под кожурой.
  2. Крупно нарезать овощи.
  3. Помыть кинзу, разделить стебли и корешки. Очистить имбирь, лук, чеснок и морковь.
  4. Нарезать морковь толстыми кружками, лук порезать крупно, чеснок, кинзу и имбирь нарезать мелко.
  5. Положить все продукты в форму для запекания. Добавить кориандр, масло, соль и перец. Перемешать, положить в духовку на 30 мин., выпекать при температуре 180 градусов.
  6. После того, как тыква начнет покрываться корочкой, достать из духовки форму, переложить содержимое в кастрюлю. Добавить воды, чтобы она покрывала овощи.
  7. Прокипятить смесь, оставить ее в кипятке еще на 5 мин., чтобы тыква полностью размягчилась.
  8. Провернуть смесь в блендере до состояния пюре.
    Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание
  9. Разделить суп по тарелкам, подавать теплым, заранее украсив кинзой.

Батат добавляют в суп на тот случай, если тыква будет несладкой. Если же выбрать сладкий сорт тыквы, батат можно не класть или положить меньше.

Ингредиенты

Тыквенный суп может готовиться с добавлением различных бульонов, в том числе мясных. В зависимости от типа мяса, можно приготовить или калорийное, или диетическое блюдо. Например, если взять куриные крылья, получится сытный суп. Если же выбрать куриную грудку, можно приготовить легкий диетический продукт.

В качестве продукта-загустителя можно использовать не только картофель. Например, можно заменить этот корнеплод на муку. Можно вместо картофеля добавить рис, пшено или перловка. Кроме того, в тыквенный суп в качестве загустителя можно класть бобовые, например, нут, фасоль. Нежный и кремовый вкус супу придает несколько продуктов.

Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание

К ним относятся:

  • Молоко;
  • Сливки;
  • Твердый или плавленый сыр;
  • Сливочное масло;
  • Растительное масло

Сливки можно использовать и как украшение, в конце готовки. Важно следить за тем, чтобы они не свернулись во время варки тыквенного супа. Растительное масло используется на нескольких стадиях: можно использовать его при обжарке овощей, при подаче супа. Сливочное масло добавляется уже после завершения приготовления блюда.

Специи для тыквенного супа могут использоваться в сочетании с необычными ингредиентами. Например, можно добавить в суп сладкие фрукты: апельсин, яблоко. Они придадут готовому продукту сладкий и необычный вкус.

Любители рыбы могут добавить в тыквенный суп копченую рыбу, например, скумбрию. Суп станет более ароматным, соленым и сытным. Из рыбы удаляют кости, снимают кожицу, оставляют только филе. При этом рекомендуется выбирать рыбу горячего копчения, поскольку ее мякоть быстро распадается.

Осенний тыквенный суп

Тыква – осенний овощ, а осенью домохозяйки часто готовят сытные и калорийные блюда. Чтобы сделать суп из тыквы более сытным, в него можно добавить охотничьи колбаски и фасоль.

Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание

Набор ингредиентов:

  • 1 луковица;
  • 150г охотничьих колбасок;
  • Половина стакана фасоли;
  • 300 г тыквы;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • Половинка перца чили;
  • Корица – по вкусу;
  • 1 ч.л. тмина;
  • 2 – 3 зубчика чеснока

Сытный осенний суп готовится следующим образом:

  1. Предварительно замочить фасоль, отворить до готовности.
    Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание
  2. Нарезать колбаски, обжарить до румяной корочки.
    Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание
  3. Измельчить лук, обжарить до мягкости на сковородке, на которой жарились колбаски.
    Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание
  4. Добавить специи, жарить еще 2 мин.
    Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание
  5. Добавить тыкву, порезанную кубиком, залить суп жидкостью, чтобы она слегка не покрывала продукты.
  6. Прокипятить суп, варить 20 мин., добавить в него часть фасоли, провернуть все через блендер.
    Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание
  7. Приправить суп оставшимися специями, при подаче украсить остатками колбасок и фасоли.

Лучшие специи для тыквы

Специи для тыквенного супа и их выбор зависят от вкусовых предпочтений повара. Кто-то хочет сделать суп более диетическим и освежающим, кому-то же хочется приготовить более острое и сытное блюдо.

С тыквой сочетаются такие специи, как:

  • Корица;
  • Мята;
  • Лук;
  • Перец чили;
  • Мускатный орех;
  • Тимьян;
  • Чеснок;
  • Черный перец (горошек);
  • Имбирь.

Корица – приправа с насыщенным и выраженным вкусом. Поскольку специя обладает довольно сильным ароматом, ее следует добавлять в маленьком количестве. Если в тыквенный суп добавить слишком много корицы, блюдо будет горьким.

Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание

Лук – одна из наиболее популярных специй, входящая в состав соусов. Вкус лука пикантный, немного острый. Добавляя в суп белый, зеленый или красный лук, можно добиться различного аромата от пюре. Лук можно добавлять в пюре в разные моменты приготовления.

Перец чили – специя, придающая супу сильный и яркий вкус. Его добавляют в пюре, если хотят добиться остроты готового продукта. Если же нет цели приготовить острый суп, то от перца можно отказаться.

Тимьян – острая трава, которую рекомендуется добавлять на первых шагах работы с блюдом, чтобы смягчить ее вкус. Добавив небольшое количество специи в тыквенный суп, можно получить легкий древесный аромат, дополняющий все остальные вкусы блюда.

Специи для тыквенного супа зачастую добавляются в него в маленьком количестве. Так, мускатный орех можно натереть на мелкой терке и всыпать в суп уже при подаче.

Имбирь – приправа, обладающая ярким вкусом. При работе с имбирем важно соблюдать пропорции. Он имеет яркий вкус, поэтому при засыпании приправы в пюре, нужно понимать, что суп может получиться жгучим и довольно пряным.

Чеснок – приправа, придающая супу пикантный вкус. Вкус его скорее землистый, чем травяной. Он хорошо сочетается с другими ингредиентами, если использовать его умеренно. Чеснок можно добавлять в начале приготовления тыквы, чтобы он стал мягче.

Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание
Специи для тыквенного супа — какие подходят лучше, сочетания.

Добавление молотого перца в суп – способ придать супу легкую остроту. Чтобы добиться желаемого эффекта, стоит выбирать свежую пряность. Такой перец придает тыквенному супу лимонный привкус.

Подбор специй в зависимости от рецепта

Тыквенный суп – блюдо, которое часто употребляют в пищу вегетарианцы. Чтобы придать ему больший аромат и пикантность, можно добавить в него такие специи, как чеснок (2 зубца), тимьян (1/2 ч. л.), орегано (1/4 ч. л.) и перец (по вкусу). Помимо пряностей, в данный суп входят тыква, лук, сахар и соль. В вегетарианском рецепте супа специи добавляются в конце приготовления.

В качестве приправы к тыквенному супу может использоваться карри. Его необходимо добавлять совсем немного, не более чайной ложки, чтобы не сделать блюдо слишком острым и перенасыщенным.

Полезные советы и рекомендации

Тыкву следует проварить перед тем, как добавлять ее в суп. Ее необходимо промыть под водой, разрезать на части, вытащить семечки вместе с мякотью и очистить от кожуры. Слишком жесткую мякоть также стоит срезать. По желанию тыкву можно запечь в духовке. Это сделает ее более мягкой и нежной. Жирные сливки помогут сделать суп более насыщенным и кремовым. Тыкву нельзя переваривать, в противном случае вкус блюда будет испорчен.

При выборе тыквы в магазине следует смотреть на состояние кожуры и мягкость плода. Кожица не должна быть помятой, на ней не должно быть пятен, царапин или помятостей. Также сам плод не должен быть слишком мягким. Хвостик на тыкве – важная часть, поскольку он защищает ее от вредителей и поражения заболеваниями. Кроме того, не рекомендуется покупать нарезанную тыкву, поскольку она может быстрее испортиться.

Выбирая сорта тыквы, следует отдавать предпочтение мускатной, например, баттернат. Она представляет собой плод вытянутой формы, небольшого размера с плотной мягкостью. Тыква должна издавать глухой звук при простукивании.

Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание

Чтобы загустить суп, можно добавить в него мучнистые сорта картофеля. Они быстро развариваются и придают тыквенному супу бархатную текстуру. За исключением картофеля в суп часто добавляется лук-порей и репчатый лук. Чтобы получить более насыщенный вкус зелени в супе, можно всыпать ее в конце приготовления или даже при подаче.

Вместо обыкновенной воды в суп можно добавить овощной, рыбный или мясной бульон. Он делает вкус супа из тыквы более ярким. В тыквенный суп можно добавить чечевицу и бобовые. Например, красную чечевицу можно сочетать с карри, а белая консервированная фасоль делает консистенцию супа бархатной.

Разнообразить рецепт тыквенного супа может добавление чего-либо хрустящего. Например, можно добавить обжаренный бекон, свиную колбасу, гренки. Однако из бекона предварительно лучше вытопить жир. На нем можно обжарить пшеничные или кукурузные гренки.

Кокосовая стружка – ингредиент, который можно использовать для украшения уже готового тыквенного супа. Перед подачей тарелку с супом можно украсить натертым и слегка обжаренным кокосом.

Польза и вред тыквенного супа

К положительным свойствам тыквенного супа относится его низкая калорийность. Употребление тыквенного супа в пищу помогает избавиться от лишнего веса. Чтобы сделать его менее калорийным, в него рекомендуется добавлять курицу и любые другие нежирные виды мяса.

Польза тыквы:

  • Тыква обладает слабительным действием, поэтому ее употребление в пищу положительно влияет на кишечник и помогает бороться с запорами. Тыква – овощ с мочегонным эффектом, поэтому регулярное употребление в пищу супа из тыквы – профилактика отеков.
    Специи для тыквенного супа какие подходят. Наилучшее сочетание
  • Поскольку тыква не вызывает аллергических реакций, суп с ней можно давать людям, страдающим аллергией. Кроме того, в составе тыквы содержится железо, витамин В, А, Е и D.
  • Тыквенный суп часто украшают семечками. В них также содержится много полезных веществ, они нормализуют уровень сахара в крови.
  • Несмотря на пользу тыквы, некоторым людям употребление супа из данного овоща противопоказано. Например, пациентам с язвенной болезнью запрещается употреблять ее в пищу, поскольку она вызывает обострение болезни. Людям с гастритом также не следует есть тыквенный суп, так как он становится причиной обострения заболевания.
  • Если сделать тыквенный суп слишком калорийным, например, добавив, жирные сливки, это может отразиться на весе, стать причиной болей в желудке. Также тыквенные семечки, украшение супа, считаются калорийным продуктом.

Таким образом, при подборе специй для тыквенного супа необходимо соблюдать умеренность. Если добавить в суп слишком много пряностей, продукт будет чересчур острым или горьким. Также при добавлении специй в пюре нужно помнить, что некоторые приправы могут быть острыми, например, перец или имбирь. Они добавляются в суп в строго небольшом количестве.

Видео о специях для тыквенного супа

Сочетания специй для блюд, к чему подходят:

Поделиться с друзьями
Кулинария. Рецепты блюд, продукты питания, кухонные приборы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: